Travail de la seconde moitié du XIXe siècle Montre... - Lot 11 - Gros & Delettrez
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle Montre de gousset en or jaune 750 millièmes Boîtier : rond (48mm), cuvette en or jaune 750 millièmes, dos chiffré «PF». Cadran : émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes de cinq en cinq pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles «Louis XIV». Mouvement : mécanique à remontage manuel. P. Brut : 80,7 g. (Légers fêles à l'émail, petits chocs et enfoncements).