Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Flacon à sels en verre, la monture en argent 800 millièmes et or jaune 750 millièmes à décor floral émaillé polychrome, sommé d’un péridot rectangulaire à pans coupés facetté, souligné de diamants taillés en rose. Dimensions : 6,7x1,5x1,4cm. P. Brut : 42,5 g. Le délicat travail d’émail de ce flacon est à rapprocher des productions d’Alexis et Lucien FALIZE.