Travail d’époque Art déco
Bague en platine 850 millièmes à chaton octogonal ajouré centré d’une émeraude rectangulaire à pans coupés et taillée à degrés en serti clos perlé, l’entourage orné de diamants taille ancienne et les épaules composées de deux motifs de ceinture stylisés soulignés d’émeraudes calibrées, la galerie à feuillages stylisés ajourés. Poids de l’émeraude : 2 carats environ. Tour de doigt : 54. Dimensions chaton : 1,9x2,4cm. P. Brut : 7,5 g. (Egrisures, fêles).