Travail des années 1830-1850
Bague vinaigrette dite « Flacon de bal » en or jaune 585 millièmes en forme de cassolette à décor ciselé de rinceaux feuillagé et anses en feuilles d’acanthes. Le flacon est relié à une bague par une double chaînette, une troisième chaîne suspendant le bouchon. Longueur : 9cm. Diamètre flacon : 2,7cm. Tour de doigt : 53. P. Brut : 12 g.