Travail du début du XXe siècle
Sautoir « Bayadère » composé d’une torsade de multiples rangs de perles semence, les extrémités ornées de deux pompons frangés et de galets de pierres de synthèse rouges retenus par une chaîne en argent 800 millièmes. Longueur : 128cm. Avec un écrin à la forme en maroquin bordeaux doré au petits fers et signé « Joyeria MAXIMA Infantas 10 Madrid ». P. Brut : 96,8 g. (Petits manques).