Travail du début du XXe siècle
Pendentif « Goutte » à pampille en or gris 375 millièmes à frise ajourée et orné de deux diamants taille ancienne en serti étoilé. Avec une fine chaîne en or gris 375 millièmes à maille torsadée, fermoir ressort. Poids total des diamants : 1 carat environ. Longueur chaîne : 45,5 cm. Dimensions pendentif : 2,8x1cm. P. Brut : 2,4 g.