Travail étranger, seconde moitié du XIXe siècle
Montre de poche en forme de coquillage en or jaune à décor feuillagé et floral émaillé polychrome sur fond noir et serti de demi-perles, et à décor guilloché émaillé bleu. Cadran manquant. Mouvement mécanique à remontage à clef, coq ciselé et repercé, numéroté. Poinçon « ET ». Dimensions : 30x33mm. P. Brut : 17,2 g. (Email accidenté, manques).