Travail français Art Déco, vers 1930
Montre de poignet de dame en platine 950 millièmes, cadran losangique argenté à chiffres arabes émaillés noirs et chemin de fer pour les minutes, la lunette et les attaches serties de diamants taille 8/8, mouvement mécanique, fond clippé, la tranche ciselée de motifs feuillagés, bracelet de coton noir et attaches en métal blanc. Tour de poignet : 16,5cm. P. Brut : 12,6 g. (En l’état).