Travail français circa 1770.
Travail français circa 1770.
Argenterie: Lot se composant d'une élégante cafetière tripode en argent à côtes torses, bec verseur à tête de félin, pieds à griffes, fretel au motif végétal, prise de bois noirci et d'un pot à lait assorti en argent.
Poinçons français 18e.
(accident à l'anse du pot à lait)
Dim.: H.: 34,5 et 17,5 cm.
Voir illustration.
Travail français circa 1770.
Poinçons français 18e.
Dim.: H.: 34,5 et 17,5 cm.
Voir illustration.