Travail français dans l’esthétique Art Déco
Bague en or gris 750 millièmes à chaton octogonal ajouré centré d’un diamant taille ancienne en serti clos et souligné de diamants tailles ancienne et 16/16, épaules en gradins serties de diamants calibrés. Poids du diamant central : 1.80 carat environ. Tour de doigt : 53. Hauteur chaton : 1,5cm. P. Brut : 6,4 g.