Travail français de la fin du XIXe siècle
Epingle à chapeau en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes à motif circulaire bombé et godronné sommé d’une pierre de lune cabochon souligné d’une frise composée de rubis, pierres de synthèse rouges et diamants taillés en rose alternés. Tige en argent 800 millièmes. Longueur totale : 16,5cm. Diamètre motif : 1,8cm. P. Brut : 8 g.