Travail français de la région de Perpignan

Collier en or jaune 750 millièmes à maillons circulaires articulés en chute, chacun centré d’un grenat rond taillé en rose monté sur table, entourage perlé. Fermoir à cliquet et huit de sécurité. Poinçon losangique d’Atelier. Longueur : 42cm. Largeur maille : de 1 à 1,3cm. P. Brut : 46 g. Au milieu du XVIIIe siècle est mis au jour un gisement de grenats en Occitanie, près de la ville de Perpignan, d’où leur désignation « Grenats de Perpignan ». Une création joaillière emblématique naît de cette découverte et devient caractéristique de la région. Ces bijoux rassemblent trois particularités : chaton clos, taille rose et serti sur paillon. Les deux pièces présentées en sont des modèles caractéristiques.

05 Apr 2024

05 Apr 2024