Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Flacon à sel en verre gravé de motifs floraux et feuillagés, la monture en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes à décor ciselé dans le goût Rocaille. Couvercle à charnière serti d’un péridot rond facetté et diamants taillés en rose à l’entourage. Avec bouchon en verre. Poinçon losangique de l’Atelier MOCHE & Cie. Hauteur : 6,5cm. P. Brut : 22 g.