Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Bracelet jonc rigide ouvrant en or jaune et or gris 750 millièmes souligné de diamants taille brillant en serti griffe, la galerie ajourée. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Trace de numérotation à la pointe « 2744 ». Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. Poids total des diamants : 2.50 carats environ. Tour de poignet : 17cm. P. Brut : 13,7 g.