Travail français d’époque Art Déco

Coupe-papier en argent 800 millièmes, le manche formé d’une agrafe chinoise en jade à décor de dragons, l’attache soulignée d’un motif de palmette stylisée à gradins émaillés bleu et vert. Poinçon losangique de l’Atelier René BRUNO. Longueur totale : 26cm. P. Brut : 138 g. Durant la période Art Déco, les arts extrême-orientaux, notamment chinois et japonais, furent une source d’inspiration importante pour les Joailliers de la Place Vendôme. En plus de l’emprunt de modèles de figures et d’ornements, il n’est pas rare de retrouver, en joaillerie comme dans d’autres domaines des arts décoratifs, l’incorporation d’artéfacts préexistants enchâssés au sein de pièces contemporaines aux influences orientales. Ainsi, notre coupe-papier présente, en guise de manche, une ancienne agrafe de ceinture chinoise en jade. Cet exemple de juxtaposition est loin d’être isolé, la maison Cartier utilisa une agrafe chinoise similaire pour la réalisation d’une broche montée en platine émaillé rehaussé de diamants et de saphirs. Bibliographie : RUDOE J., Cartier 1900-1939, Paris, Somogy, 1997, pp. 194-195.

05 Apr 2024

05 Apr 2024