Travail français des années 1820-1830
Sautoir en or jaune 750 millièmes travaillé au repoussé à maille fantaisie présentant une alternance de motifs floraux et feuillagés stylisés ainsi que des anneaux lisses et texturés. Fermoir tonneau à cliquet. Petite garantie « Tête de Bélier », Paris, période 1819-1838. Longueur : 117cm. Largeur maille : 1,3cm. P. Brut : 42,3 g. (Chocs et enfoncements, usures à la maille).