Travail français des années 1940-1950
Bracelet ruban bombé en or jaune 750 millièmes à maillons articulés travaillés façon « écaille » et soulignés de demi-sphères. Poinçon losangique d’Atelier. Numéroté « T3687 ». Longueur : 19,5cm. Largeur : 2,5cm. P. : 78,2g (Manque à la maille). Ce bracelet, tout en écailles articulées, est à rapprocher du travail de René BOIVIN.