LOT 104

Travail français des années 1950-1960

Bague solitaire en platine 950 millièmes centrée d’un diamant taille brillant de 3.73 carats en serti griffes, chaton floral polylobé à galerie ajourée, les épaulées rehaussées de diamants demi-taille et taille 8/8. Anneau numéroté « 337 ». Poinçon losangique d’Atelier. Tour de doigt : 55,5. Diamètre chaton : 1,5cm. P. Brut : 8,3 g. Le diamant est accompagné de son rapport d’analyse du LFG (Laboratoire Français de Gemmologie) en date du 1er mars 2024 (n°408163) précisant : Dimensions : 10.14-10.24x5.93mm. Couleur : F. Pureté : VVS2. Luminescence : Faible.

05 Apr 2024

05 Apr 2024