Travail français des années 1950-1960

Bracelet ruban souple en or jaune 750 millièmes à maille résille articulée, le fermoir stylisant une boucle de ceinture. Poinçon losangique de l’Atelier de Julien PAIMBAULT. Longueur ajustable : 18-19-20 et 21cm. Largeur : 3,2cm. P. : 113 g. L’atelier parisien de Julien PAIMBAULT était spécialisé dans la fabrication de chaînes de collier, de bracelet et de montre. Grand chaîniste, ses variations sur les mailles sont particulièrement remarquables, comme en atteste notre bracelet.

05 Apr 2024

05 Apr 2024