Travail français des années 1950
Paire de boutons d’oreilles en or jaune et or gris 750 millièmes à motif demi-circulaires ajourés et feuillagés stylisés ponctués de diamants tailles 8/8 et ancienne. Systèmes pour oreilles percées, à tiges et raquettes de sécurité. Dimensions : 2x2,2cm. P. Brut : 9,7 g. Provenance de l’Atelier Abraham WEISZ, installé au 19 rue des Blancs Manteaux à Paris (insculpation en 1952).