LOT 138

Travail français des années 1980

Bague jonc d’inspiration indienne en jade néphrite centrée d’un rubis poire cabochon, la monture en serti clos rehaussée de griffes en or jaune 750 millièmes. Poinçon losangique de l’Atelier Société CRISTOFOL. Tour de doigt : 48. Largeur : 1,3cm. P. Brut : 9,1 g. L’Atelier Christofol, historiquement fondé en 1830 et toujours actif à l’heure actuelle, a travaillé pour de nombreuses et prestigieuses Maisons de joaillerie, dont Boivin, Cartier, Fred, JAR, Marchak, Mauboussin ou encore Verdura.

05 Apr 2024

05 Apr 2024