Travail français des années 30 Desserte de forme rectangulaire en bois naturel et placage de loupe d'Amboine, ouvrant par 4 portes en façade, prise en bronze argenté. Dessus marbre Portor. Sommé d'un miroir cintré biseauté à monture en fer battu d'un décor floral ajouré. Sur plinthe, avec clés. Époque Art Déco. 204 x 140 x 54 cm. Usures. Provenance : Partie du mobilier meublant la villa familiale construite par les arrières grands-parents des vendeurs entre 1925 et 1930 aux Perreux sur Marne. Quatre clichés d'époque avec une partie du mobilier in situ à l'appui.

04 Apr 2024
France, Orléans

04 Apr 2024
France, Orléans