Travail français du début du XXe siècle
Broche « Guêpe » en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes, le thorax orné d’un œil de tigre cabochon, l’abdomen serti de saphirs ronds facettés, les ailes entièrement pavées de diamants tailles ancienne et rose, les yeux ponctués d’un rubis et d’un grenat. Épingle en or jaune 750 millièmes. Dimensions : 4x5cm. P. Brut : 22,4 g.