LOT 61

Travail français, vers 1880
Élégant bonheur du jour en loupe de thuya, acajou, bronzes dorés et laque du Japon, sur bâti de chêne, reposant sur 4 pieds formés par des cariatides en bronze et supportant un tiroir dans la partie inférieure. Un abattant ouvrant sur quatre tiroirs incrustés de filets de laiton et nacre, surmonté par un tiroir secret. Dessus de marbre.
122 x 65 x 37 cm
(manques à la laque de l’abattant, manque et petit coup au tiroir du bas)

20 Jun 2021
Belgium, Brussels

Travail français, vers 1880
122 x 65 x 37 cm

20 Jun 2021
Belgium, Brussels