Travail néo-gothique
Travail néo-gothique
Table “à la cathédrale” Fin du XIXe - début du XXe siècle En bois teinté, le plateau parqueté, la ceinture sculptée de fleurons, entretoise en H à motifs de fenestrages, piétement à 4 colonnes torses avec dés de raccordement ornés d’une fleur. Allonges à l’italienne. Longueur de la table ouverte : 268 cm H. 76 cm L. 150 cm P. 119,5 cm Provenance : > Collection du Docteur Sylvio Casacca de Fontobbia (1870-1950), chevalier de la Légion d’Honneur > Par descendance Lot vendu sur réitération des enchères suite à un impayé. Rapport de condition : Accidents, usures et restaurations
Travail néo-gothique