Travail néo-gothique
Travail néo-gothique
Spectaculaire encadrement de cheminée Fin du XIXe - début du XXe siècle En chêne richement sculpté de motifs “à la cathédrale” de fenestrages et demi-colonnes feuillagées, la partie supérieure présente au centre un blason armorié (à rapprocher du blason de la ville de Toulouse) surmonté d’un ange tenant une couronne ducale ornée de fleurs de lys H. 300 cm L. 170 cm P. 56 cm Rapport de condition : Accidents, fentes, restaurations
Travail néo-gothique