Travailleuse à oreilles anglaise en palissandre
Travailleuse à oreilles anglaise en palissandre, sur pied central terminé par 4 patins, décor de cordons torsadés terminés par des pompons en bronze doré, bordure du plateau décorée d'une liste en forme d'une frise de feuilles en bronze, plateau à marqueterie d'une frise de pompons et de médaillons en écaille rouge et or, avec intérieur en ébène de macassar. Travail probablement anglais, d'époque Victorienne.H. 71x48x43.5 cm