LOT 15

Travessa oitavado em porcelana chinesa, reinado Qianlong (1736-1795)

Travessa oitavado em porcelana chinesa, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração dita "Cantão" a azul sob vidrado representando paisagem fluvial com pagodes. Falhas, riscos, defeitos, defeitos de fabrico, pequenas falhas e faltas.
Comp. aprox.: 35,6 cm.
Notes: Octagonal porcelain tray, Chinese Qianlong reign (1736-1795). "Canton" blue underglaze decoration depicting a riverside landscape with pagodas. Flaws, scratches, manufacturing defects, small flaws, and missing parts.
Approx. length: 35.6 cm.

""" Assiette octogonale en porcelaine chinoise, règne de Qianlong (1736-1795). Décoration dite "Canton" en bleu sous glaçure représentant un paysage fluvial avec des pagodes. Défauts, rayures, défauts de fabrication, petites imperfections et manques.
Longueur approximative : 35,6 cm."""

中国瓷器八角小盘,乾隆时期(1736-1795)。蓝色釉下绘有江景和宝塔的所谓“广东”装饰。有瑕疵、划痕、制造缺陷、小瑕疵和缺失。
大约长度:35.6厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa

Comp. aprox.: 35,6 cm.
Approx. length: 35.6 cm.

大约长度:35.6厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa