Trefzger, Paula

1913 Wehr - 1982 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie bei W. Schnarrenberger u. in Salzburg bei Oskar Kokoschka. Öl/Hartfaser. Vor südlicher Landschaft mit Palmen, auf einer Terrasse sitzende, junge Dame in weißem Kleid und Stola, en face dem Betrachter zugewandt. U.l. sign. u. 59(19) dat. 56 x 42 cm. (68 x 51,5 cm). R. Lit.: 1.

09 May 2024
Germany, Freiburg

09 May 2024
Germany, Freiburg