Trenck, Friedrich Freiherr von.
Merkwürdige Lebensgeschichte. Neue mit Zusätzen verm. u. verbess. Aufl. mit Kupfern. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispices.
Berlin, 1787. 8°. [11] Bll., 256 S.; [2] Bll., 268 S.; [8] Bll., 272 S. HLdr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildchen (etwas berieben).
Vgl. Goedeke V, 302, 6. u. Hayn/G. VIII, 686. – Wohl Nachdruck der bei Vieweg 1787 erschienen Ausgabe. - Exlibris Schloss Dyck. - BEIGEGEBEN: [Bispink, F. H.] Beiträge, Beleuchtungen und rechtliche Urkunden zu Trencks Lebensgeschichte. Wahrheitsburg, Gebrüder Ehrlich u. Redlich [d.i. Wien, Doll], 1793. [4] Bll., 393 S., [1] Bl. HLdr. d. Z. - Hayn/G. VII, 688: "Seltene Satyre auf Trenck". - Erste und wohl einzige Ausgabe.