Trente-deux pièces de jeu d'échec en ivoire... - Lot 107 - Oger - Blanchet
Trente-deux pièces de jeu d'échec en ivoire sculpté, sur le thème d'une bataille de la conquête de l'Égypte par l'empereur Napoléon 1er représenté les bras croisés ainsi que l'impératrice Eugénie et ses soldats, les tours représentées par les obélisques d'une part ; d'autre part la Beya, le Bey du Caire Mourad et ses soldats, les tours représentées par des minarets ; (usures).
XIXe siècle.
H : entre 7 cm et 11 cm
XIXe siècle.
H : entre 7 cm et 11 cm