LOT 110

Très beau sabre à la Marengo, garde en laiton... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Très beau sabre à la Marengo, garde en laiton ciselée et dorée sur le modèle de celle des sabres de généraux de la Manufacture de Versailles, quillons inversés, l'un terminé par une tête de loup, l'autre par une tête de bélier, oreillons losangés ciselés d'une tête de Gorgone, calotte terminée par une tête de lion portant une chaînette se rattachant à la gueule du loup, fusée en ébène quadrillée ornée d'une navette ciselée d'une massue et de deux flèches liées par un ruban ; très forte lame à jonc en acier damas de Klingenthal, premier tiers poli blanc, elle se termine par un contretranchant et une pointe en langue de carpe, on retrouve ce type de lame sur les sabres d'amiraux de la Manufacture de Versailles ; fourreau de bois recouvert de chagrin, à trois garnitures, la chape gravée de feuillages porte une grosse bossette ornée d'une rosace, deuxième garniture en forme de bossette identique, bouterole également gravée de feuillages se terminant par des palmettes et un croissant de lune, dard en fer doré ; longueur 94,5 cm. (Il subsiste sur le fourreau une très ancienne étiquette de vente numérotée : “127”). Époque Premier-Empire. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023