Très bel ensemble en placage de loupe de... - Lot 128 - De Baecque et Associés
Très bel ensemble en placage de loupe de Thuya, comprenant:
- Un secrétaire ouvrant à trois tiroirs en partie basse, et un abattant en partie haute (abattant à refixer), poignées de tirage en bronze doré, entrées de serrure trèfle, plateau de marbre gris veiné blanc. H. 150 - L. 98 - P. 44 cm
- Une commode, ouvrant à quatre tiroirs dont une en ceinture, tirants de bronze, entrées de serrure trèfle, plateau de marbre gris veiné blanc. H. 98 - L. 125 - P. 62 cm
- Un chevet, plateau de marbre gris veiné blanc.
Époque Louis-Philippe
Sauts de placage, accident au système d'ouverture de l'abattant, manque une clé
Époque Louis-Philippe