Très belle et rare croix de chevalier de... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Très belle et rare croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis avec couronne royale, en or, émaillée, anneau cannelé ; grand ruban à bouffette ; poinçon tête de coq ; largeur 33,5 mm, poids brut 19 g. Époque Restauration. Très bon état Une ancienne note manuscrite indique que cette croix a appartenu au chevalier de GIGARD.

26 Apr 2024

26 Apr 2024