Très belle paire de pistolets de garde du... - Lot 153 - Thierry de Maigret
Très belle paire de pistolets de garde du corps du Roi, 2e modèle, canons à pans aux tonnerres puis ronds, bleuis, poinçonnés : “B” dans un ovale ; platines poinçonnées : “C” couronné et signées : “Manuf. Roy. de Maubeuge” ; garnitures en bronze, calottes à trois fleurs de lys en haut-relief ; crosses en noyer poinçonnées : “C” et “B” couronnés ; baguettes en fer. Époque Seconde-Restauration. Très bon état.