Très fin tapis HÉRÉKÉ en soie signé, broché... - Lot 66 - FEE - Stanislas Machoïr

Très fin tapis HÉRÉKÉ en soie signé, broché de fils en métal doré, en relief (Asie Mineure), milieu du 20e siècle 1,1 million de nœuds au mètre carré. Dimensions : 155 x 105cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie et métal sur fondations en soie. Un magnifique champ bleu marine profond, délimité par un mihrab en ogive, couvert d'écritures abjad sur canetille d'or, sert de cadre à un vase rubis d'où s'extraient de superbes corolles multicolores, entouré de délicates tiges fleuries, et d'écoinçons à lotus, surplombé par un cartouche oblong broché à calligraphie abjad. La voûte rubis au décor végétal supporte un linteau broché à écritures. De multiples contre bordures à guirlandes de fleurs et dents de scie enserrent la principale vieil or à cartouches brochés en métal or, où caractères Abjad s'entremêlent à des rinceaux végétaux ciel et émeraude, ils sont séparés par des fleurs cruciformes brique et ivoire. Curieuse broderie échiquetée à chaque tête. Tapis de prière de grand prestige. Bibliographie : - TOPKAPI SARAYI TAPIS de J.M. ROGERS planches (2, 3, 4, 5, 6, 26, 27- 19e prière archaïsant), (7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 32, 33, 34, 35- 19e prière type « Moghol »), 31 - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 106, 107

29 Apr 2024

29 Apr 2024