Très grand coffret de mariage ottoman

Très grand coffret de mariage ottoman, bois marqueté, incrusté de nacre et écaille de tortue à décor géométrique sur la façade, de damiers sur les côtés et de rinceaux sur le couvercle. L’intérieur est gainé de velours beige et le couvercle agrémenté d'un miroir entouré de petites vitrines contenant des fleurs en tissu. 46 x 28 x 34 cm. Petits manques et restaurations. Turquie, XIXe siècle. Provenance : Vente Orientaliste Tajan de juin 2017.

21 Apr 2024
Belgium, Zaventem

21 Apr 2024
Belgium, Zaventem