Très grand et rare tapis Persan, région d'Azerbaïdjan,... - Lot 139 - Oger - Blanchet
Très grand et rare tapis Persan, région d'Azerbaïdjan, nord-ouest de l'Iran
Tapis de Palais
Champ du tapis unicolore de couleur bleu, entouré d'une large bordure principale à décor floral et de frises à décor de rosaces et spirales.
710 x 673 cm
Abraches d'origine du tissage dans la partie centrale.
Provenance :
- Duchesse de Sagan
- Château du Marais
Tapis de Palais
710 x 673 cm
Provenance :
- Duchesse de Sagan
- Château du Marais