LOT 139

Très grand et rare tapis Persan, région d'Azerbaïdjan,... - Lot 139 - Oger - Blanchet

Très grand et rare tapis Persan, région d'Azerbaïdjan, nord-ouest de l'Iran
Tapis de Palais
Champ du tapis unicolore de couleur bleu, entouré d'une large bordure principale à décor floral et de frises à décor de rosaces et spirales.
710 x 673 cm
Abraches d'origine du tissage dans la partie centrale.

Provenance :
- Duchesse de Sagan
- Château du Marais

24 Nov 2021

Tapis de Palais
710 x 673 cm

Provenance :
- Duchesse de Sagan
- Château du Marais

24 Nov 2021