LOT 119

Très important et original tapis au point... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Très important et original tapis au point de style Savonnerie du XXe siècle dans le goût des tapis du XVIIe siècle, sous Louis XIV. Velours de laine sur fondations en coton, à décor d un médaillon central à couronne fleurie entouré de réserves aux armes de France et à fleurs de lys , double médaillon à décor de paysages en symétrie. Quatre écoinçons à contrefond noir à décor de ramages de feuilles d'acanthes enroulées en torsades entourées de rubans crénelés à tonalités pastels ordure à enroulements. H_550 cm L_ 360 cm. Expert : Frank Kassapian

14 Apr 2024

14 Apr 2024