Très jolie broche du début du XIXe siècle en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) présentant un cercle de diamants taille rose entourant, au centre, un camée en agate figurant une dame de condition. Les codes vestimentaires de la dame croisent les influences du XVIe au XVIIIe siècle. L’Europe au début du XIXe siècle cherche ses racines en redécouvrant son passé.
Diamètre : 2,5 cm.
Poids brut : 8,4 g.
Diamètre : 2,5 cm.
Poids brut : 8,4 g.