Très jolie broche florale en or rose 18k (750 millièmes) du XIXe siècle. Elle est pavée de diamants tailles anciennes (rose d’Anvers, rose d’Amsterdam, old mine cut). Les diamants sont d’une si belle qualité que la broche semble remplie de gouttelettes d’eau.
Diamètre : 3,6 cm.
Poids brut : 14,5 g.
Diamètre : 3,6 cm.
Poids brut : 14,5 g.