Très rare sabre fantaisie d'officier supérieur de marine, garde à une branche en laiton ciselé et doré, oreillons en forme de navette ornés d'un glaive entouré de branches de lauriers, calotte en forme de crosse ciselée de fleurons et de feuillages, quillon orné d'un fleuron feuillagé, fusée en ébène, quadrillée ; fine lame légèrement courbe, à un pan creux et une gorge latérale, de type Montmorency, dorée et bleuie au tiers, marquée, sur une face, sur fond d'or : “MARINE MILITAIRE” et, sur l'autre un trois-mâts et un soleil ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, gravées de lauriers, bouton de chape orné d'une tête de Gorgone, bouterole ciselée de feuillages et d'une palmette, dard en forme de coquille ; longueur 90 cm. Époque Consulat, début Premier-Empire. Très bon état. Ce sabre est reproduit dans l'ouvrage de Christian ARIÈS Armes blanches militaires françaises, 2e fascicule 1968, n° 7 à 10. PROVENANCE : ancienne collection PINAULT à Nantes, puis collection privée.

26 Apr 2024

26 Apr 2024