Trier, Walter (1890 -1951)Comicstrip. Original-Entwurf mit 6 Panels.
Trier, Walter. Comicstrips. Original-Entwurf mit 6 Panels auf festem Karton. Schwarzer Pinsel über Graphit und Grisaille, weißgehöht, unten rechts in schwarzem Pinsel signiert "Trier.", in Bleistift in Versalschrift unter den Panels jeweils mit Monatsnamen bezeichnet (Februar-Juli). 43 x 30 cm (Blattgröße). Ca. 1917.
In diesem politischen Comic wird in sechs prägnanten Panels in Schwarzweiß die unethische Bereicherung einiger Akteure während des Ersten Weltkriegs angeprangert. Einige Osmanen wie auch deutsche Soldaten werden gezeigt. – Papierbedingt gebräunt, leicht fleckig und Ecken bestoßen.