LOT 0074

Trinkglasservice mit Allianzwappen für sechs Personen

19-tlg.; Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Im venezianischen Renaissance-Stil gestaltete Formen. Karaffe mit stark gebauchtem, sechspassigem Korpus, perlschnurartig akzentuierten Rippen, langem Enghals, hohem Ohrenhenkel und tropfenförmigem Stöpsel; 18 Weingläser als Sätze in drei unterschiedlichen Größen mit vierpassiger Kuppa und korrespondierend gestalteten Rippen. Schauseitig jeweils ein matt geschnittenes und vergoldetes Allianzwappen. Goldgerändert. H. 11 cm-27 cm.
An Austrian 19 piece drinking glass set with engraved and gilt coat of arms and gilt rims.
Österreich. Wien. Lobmeyr. Ende 19. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)