Tritonenfang
Tritonenfang
Porzellan, Meissen, 19.Jh. Nach einem Entwurf v. Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct u. Johann Carl Schönheit aus dem Jahre 1769.- A. m. Meerestieren staffiertem Felssockel die 2 Nereiden (Meeresnymphen) m. 1 Putto beim Fang eines Tritonen im Netz. Gold staffiert. Geritzte Modellnr. "C35". Verschied. Best. u. Rest. H: 34 cm. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke.
Tritonenfang