LOT 7

Trittico da camino in marmo e bronzo, XIX secolo, Jean Jacques Pradier (1790 - 1852)

Dimensions: orologio cm 61x54x24; candelieri h cm 70x20x20

Trittico da camino in marmo e bronzo.
Quadrante inserito nella base e affiancato da placche in bronzo con sovrastante figura femminile raffigurante l'Allegoria della musica e danza.
Due candelieri con basi a plinto con sovrastanti figure porta luci in bronzo.
Firmato J. Pradier e marchio della fonderia.
Epoca XIX secolo

26 Nov 2020
Italy

Epoca XIX secolo

26 Nov 2020
Italy