Triumph of the Eucharist
Copper plate engraving on handmade paper after Peter Paul Rubens (Hollstein III, p. 80, no. 195, III). 63 x 90 cm. Stained. Trimmed. Damaged. Minor damage to frame. Provenance: private collection, Naples.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
circa 1586 Bolsward - 1659 Antwerp
Auf Deutsch
Titel:
Triumph der Eucharistie
Bezeichnung:
Schelte Adamsz. Bolswert ca. 1586 Bolsward - 1659 Antwerpen Triumph der Eucharistie Kupferstich auf Bütten nach Peter Paul Rubens (Hollstein III, S. 80, Nr. 195, III). 63 x 90 cm. Fleckig. Beschnitten, besch. Rahmen min. besch. Provenienz: Privatsammlung Neapel.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
ca. 1586 Bolsward - 1659 Antwerpen
Auf Deutsch
Titel:
Triumph der Eucharistie
Bezeichnung: