LOT 73

Trnka, Pavel, "Dreiecksprismen", Doppelobjekt, Studioglas, Unikat, 1x Topazgelb und 1x Blau, transp

Trnka, Pavel, "Dreiecksprismen", Doppelobjekt, Studioglas, Unikat, 1x Topazgelb und 1x Blau, transparent, geschliffen und poliert, bezeichnet Trnka, je 39.5 x 19 x 19 cm.
Vgl. Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 194 ff. Abb. 143; Zweiter Coburger Glaspreis für moderne Glasgestaltung in Europa 1985, Abb. 206c; S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 115.
Provenienz: Sammlung Mülstroh.

01 Jun 2023
Germany, Bonn

01 Jun 2023
Germany, Bonn