Trnka, Pavel, "Dreiecksprismen", Doppelobjekt, Studioglas, Unikat, 1x Topazgelb und 1x Blau, transp
Trnka, Pavel, "Dreiecksprismen", Doppelobjekt, Studioglas, Unikat, 1x Topazgelb und 1x Blau, transparent, geschliffen und poliert, bezeichnet Trnka, je 39.5 x 19 x 19 cm.
Vgl. Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 194 ff. Abb. 143; Zweiter Coburger Glaspreis für moderne Glasgestaltung in Europa 1985, Abb. 206c; S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 115.
Provenienz: Sammlung Mülstroh.