Troels Wörsel (1950 Aarhus - 2018 Cologne) Sans titre Composition gestuelle fortement pâteuse, réduite au noir et à l'orange, de l'artiste danois qui s'est formé en autodidacte. S'inspirant de l'art conceptuel américain, Wörsel a toujours expérimenté différentes méthodes et styles de peinture, développant ainsi continuellement son langage pictural. En 1983-1985, il a réduit sa palette de couleurs au noir, au gris et à l'orange, dont la présente œuvre est un exemple frappant. Depuis 1969, ses œuvres ont été présentées dans de nombreuses expositions collectives et individuelles. En 2007, il a conçu le pavillon danois de la 52e Biennale de Venise. Acrylique/carton léger, contrecollé sur toile ; signé et daté au dos. 1983. 71 cm x 51 cm environ. Peinture acrylique sur carton fin, posé sur toile. Signée et datée 1983 au verso.
[ translate ]View it on