Troels Wörsel

(1950 Aarhus - 2018 Köln)
Ohne Titel
Auf Schwarz und Orange reduzierte, gestisch angelegte, stark pastose Komposition des dänischen Künstlers, der sich autodidaktisch bildete. Ausgehend von der amerikanischen Konzeptkunst experimentierte Wörsel stets mit verschiedenen Malmethoden und Stilen und entwickelte somit seine Bildsprache kontinuierlich weiter. 1983-1985 reduzierte er seine Farbpalette auf Schwarz, Grau und Orange, wofür das vorliegende Werk ein treffendes Beispiel bildet. Ab 1969 wurden seine Werke auf zahlreichen Gruppen- und Einzelausstellungen gezeigt. 2007 gestaltete er den Dänischen Pavillon auf der 52. Biennale in Venedig. Acryl/leichtem Karton, kaschiert auf Lwd.; Verso sign. und dat. 1983. Ca. 71 cm x 51 cm.
Acrylic paint on thin cardboard, laid down on canvas. Signed and dated 1983 on the reverse.

04 May 2024
Germany, Ahlden

(1950 Aarhus - 2018 Köln)
Ohne Titel

04 May 2024
Germany, Ahlden